ASSERMENTATION DES MEMBRES DU PARLEMENT AU SECONDAIRE

ASSERMENTATION DES MEMBRES DU PARLEMENT AU SECONDAIRE

Texte : Renée-Claude Leroux

Voilà, c’est fait! Les membres du Parlement au secondaire occupent officiellement leur poste. Le lundi 15 octobre, ils ont été assermentés par le « gouverneur général » de la Cité-école, monsieur André Lachapelle, sous l’œil attentif d’invités importants : M. Robert Roy, préfet de la MRC du Haut-Saint-François, M. Pierre Grégoire, représentant de Mme Marie-Claude Bibeau, députée fédérale et ministre du Développement international, M. Thibault Moy, stagiaire au bureau de la députée fédérale, M. Richard Tanguay, maire de Weedon, M. Walter Dougherty, maire de Bury, Mme Lyne Boulanger, mairesse d’East Angus, Mme Sylvie Dubé, conseillère municipale de Scotstown, Mme Doris Martineau, conseillère municipale de Westbury, M. Martial Gaudreau, directeur général de la Commission scolaire des Hauts-Cantons, M. Yves Gilbert, président de la Commission scolaire des Hauts-Cantons, Mme Bianca Lacroix-Rousseau, commissaire, ainsi que les responsables du Parlement au secondaire, Mmes Marie-Claude Labbé, Sophie Laroche et Renée-Claude Leroux.

Félicitations à nos ministres!

Parlement au secondaire

2018-2019

 

Première ministre : Émilie Trudel, 5e secondaire, East Angus

Secrétaire générale : Meave Lapointe, 3e secondaire, Bury

Ministre de l’Environnement et de la Solidarité : Allison Patry Descôteaux, 5e secondaire, East Angus

Ministre du Sport : Audrey Patry Descôteaux, 5e secondaire, East Angus

Ministre des Activités culturelles : Anabelle Jodoin, 4e secondaire, Weedon

Ministre des Communications : Kasandra Boucher, 4e secondaire, Westbury

Ministre de la Santé et du Bien-être : Rebecka Boisvert, 4e secondaire, East Angus

Ministre de la 1re secondaire : Julianne Proulx, Weedon

Ministre de la 2e secondaire : Louka Labrecque, East Angus

Ministre de la 3e secondaire : Alexandra Groleau, East Angus

Ministre de la 4e secondaire : Jessica Nadeau, Bury

Ministre de la 5e secondaire : Bianca Groleau, East Angus

Ministre de l’adaptation scolaire : Samuel Jean, Scotstown